Rhein-Pfalz-Kreis/Speyer Das sind die Vertreter der Katholiken in den Pfarrgremien

Katholiken feiern ihren Glauben: Fronleichnamsprozession vor St. Joseph in Speyer.
Katholiken feiern ihren Glauben: Fronleichnamsprozession vor St. Joseph in Speyer.

Im Bistum Speyer waren am Wochenende rund 413.000 Katholiken aufgerufen, die Gremien in ihren Pfarrgemeinden neu zu wählen. Rund 48.000 Gläubige machten von ihrem Wahlrecht Gebrauch – etwas weniger als vor vier Jahren, obwohl es dieses Jahr erstmals möglich war, die Stimme online abzugeben. Die Übersicht zeigt, wer in Speyer und den Umlandgemeinden gewählt wurde.

Pfarrei Pax Christi Speyer

(Wahlbeteiligung: 9,81 Prozent)

Pfarreirat: Irmgard Samson (Mariä Himmelfahrt), Samantha Wydra, Jasmin Weller (beide St. Hedwig), Thai Kenny Nguyen, Bernhard Weber (beide St. Joseph), Jutta Buhl, Hubert Bredel (beide St. Konrad), Monika Garrecht, Eric Zander (beide St. Otto)

Verwaltungsrat: Hubert Kapp, Claudia Schüle (beide Mariä Himmelfahrt), Bärbel Brecht-Fahnenstich (St. Hedwig), Thomas Kapp, Alfred Zimmermann (beide St. Joseph), Andrea Häusler, Martin Stein (beide St. Konrad), Frank Nesemann (St. Otto).

Gemeindeausschuss Mariä Himmelfahrt: Tobias Steigner, Andrea Schumann, Christina Simons, Bernhard Kaas

Gemeindeausschuss St. Hedwig: Sabrina Wöhlert, Samantha Wydra, Jasmin Weller, Regina Butzek, Theresia Füchtenschnieder

Gemeindeausschuss St. Joseph: Michael Fleischmann, Hubert Kling, Rainer Papp, Bernhard Weber, Wolfgang Weiter, Thomas Kapp

Gemeindeausschuss St. Konrad: Angelika Hirt, Matthias Hein, Daniel Sniehotta, Thomas Pfundstein, Thomas Weiter, Peter Loos

Gemeindeausschuss St. Otto: Agrippina Bellardita, Ruth Bellmann, Helen Bun, Sebastian Gast, Marianne Gundersdorff

Pfarrei Hl. Christophorus Waldsee

(Wahlbeteiligung: 13,19 Prozent)

Pfarreirat: Stefanie Heitz (Altrip), Stephanie Nyari (Altrip), Jonas Stalla (Limburgerhof), Sabine Streun (Limburgerhof), Johanna Engl (Neuhofen), Gabriele Meier (Neuhofen), Sven Gastorf (Otterstadt) Angela Steiger (Otterstadt), Andrea Dölle (Waldsee), Gudrun Fuhrmann (Waldsee)

Verwaltungsrat: Volker Krönung (Altrip), Damian Rebholz (Altrip), Petra Börstler (Limburgerhof), Werner Stalla (Limburgerhof), Jens Floryszak (Neuhofen), Jörg Nowack (Neuhofen), Carola Hoff (Otterstadt), Nadine Reinhart (Otterstadt), Rainer Becht-Mattern (Waldsee), Torsten Trauth (Waldsee)

Gemeindeausschuss Otterstadt: Alexandra Berthold, Frank Berthold, Odile Flory, Julia Hoffmann, Laura Katz, Dorothea Steiger-Stabenow

Gemeindeausschuss Waldsee: Gudrun Fuhrmann, Maria Geyer, Christine Kraus, David Kraus, Moritz Litzenberger, Anka Scherb, Daniela Trauth, Annika Vowinkel

Pfarrei Seliger Paul Josef Nardini Germersheim

(Wahlbeteiligung: 9,54 Prozent)

Pfarreirat: Christine Becky, Kai-Martin Thomas, Marina Weber (alle Germersheim), Stephan Weis, Ulrike Kaiser, Stefan Rutz, Wiltrud Siepenkothen (alle Schwegenheim/Lingenfeld), Rebecca Becker, Rüdiger Ehrsam, Nadine Richter (alle Sondernheim)

Verwaltungsrat: Christian Willy, Andrea Walch, Ekkehard Leicht (alle Germersheim), Friedrich Gutting, René Dietrich, Josef Lösch (alle Schwegenheim/Lingenfeld), Klaus Hellmann, Thomas Weinhoff, Marco Eßwein (alle Sondernheim)

Gemeindeausschuss Schwegenheim/Lingenfeld: Isolde Steinbacher, Carolin Schmitt, Simone Klein, Maria Deck, Anna Mathes, Christine Sauer, Maria Cherie, Hans Willy

Pfarrei Hl. Hildegard Dudenhofen

(Wahlbeteiligung: 16,38 Prozent)

Pfarreirat: Ulrike Knoch (Berghausen), Andreas Franz (Berghausen), Jacob Zürker (Dudenhofen), Christiane Kemper (Dudenhofen), Ute Forler (Hanhofen), Nico Schlee (Hanhofen), Christian Hoffmann (Harthausen), Anna Mijic (Harthausen), Birgit Ochsner (Heiligenstein), Heike Vogt (Heiligenstein), Johanna Feistel (Mechtersheim), Anne Schlosser (Mechtersheim).

Verwaltungsrat: Ulrich Jäger (Berghausen), Johannes Reinig (Berghausen), Barbara Kischka (Dudenhofen), Ilona Wehling (Dudenhofen), Margit Schampijer (Hanhofen), Eva Forler (Hanhofen), Klemens Keller (Harthausen), Wolfgang Fischer (Harthausen), Walter Ring (Mechtersheim), Franz Herner (Mechtersheim)

Gemeindeausschuss Berghausen: Christine Wingerter, Birgit Birkle-Ertel, Stefan Kellner

Gemeindeausschuss Dudenhofen: Elisabeth Kostov, Jutta Frick, Gertrud Grundhöfer, Edith Birkle, Ludwig Ofer

Gemeindeausschuss Hanhofen: Diana Appel, Ute Forler, Deborah Gruber

Gemeindeausschuss Harthausen: Eva Leibig, Sina Maier, Hedwig Kögel

Gemeindeausschuss Heiligenstein: Alexandra Kögel, Maria Wendling

Gemeindeausschuss Mechtersheim: Richard Schultz, Birgitta Burger, Christel Glaser

Die Daten stammen aus den Pfarrbüros. Die Wahlbeteiligung im Bistum Speyer lag bei etwa 11,7 Prozent und ist damit um rund 0,2 Prozentpunkte gegenüber 2019 gesunken.

Ihre News direkt zur Hand
Greifen Sie auf all unsere Artikel direkt über unsere neue App zu.
Via WhatsApp aktuell bleiben
x