Kontakt

Hier finden Sie alle Kontaktdaten zu Ihren Anfragen in den Bereichen Privatkundenservice, gewerbliche Anzeigen sowie unsere Geschäftsstellen und Lokalredaktionen.


Telefonisch und per E-Mail sind wir zu folgenden Zeiten für Sie da:


Montag bis Freitag: 7 bis 20 Uhr
Samstag: 7 bis 14 Uhr
Sonn- und feiertags: 9 bis 14 Uhr
Servicezeiten für Traueranzeigen, Familienanzeigen und Grußanzeigen:
Montag bis Freitag 8 bis 17 Uhr Samstag: 9 bis 14 Uhr sonn- und feiertags: 9 bis 14 Uhr

Privatkundenservice

Bei Fragen zum Abonnement, zu Anzeigen oder zur RHEINPFALZ-CARD wenden Sie sich bitte an folgende Kontakte.

Abonnement
Telefon: 0631 3701-6640
E-Mail: aboservice@rheinpfalz.de

RHEINPFALZ-CARD
Telefon: 0631 3701-6606

E-Mail: card@rheinpfalz.de

Digitaler Kundenservice
Telefon: 0631 3701-6690

E-Mail: digital@rheinpfalz.de

Familien- und Grußanzeigen
Telefon: 0631 3701-6736
E-Mail: familienanzeigen@rheinpfalz.de

Traueranzeigen
Verfügbar: zwischen 9:00 und 16:00 Uhr
Telefon: 0631 3701-6700
E-Mail: traueranzeigen@rheinpfalz.de

Kleinanzeigen
Telefon: 0631 3701-6650
E-Mail: kleinanzeigen@rheinpfalz.de

RHEINPFALZ-Shop
Telefon: 0631 3701-6868
E-Mail: shop@rheinpfalz.de

RHEINPFALZ TICKET SERVICE
Telefon: 0631 3701-6618
E-Mail: ticketservice@rheinpfalz.de

Kein Ticketverkauf mehr. Nur noch Anfragen zu bereits gekauften Tickets und Ticketrücknahmen in den RTS-Vorverkaufsstellen und Tickethotline.
Ticketverkauf über www.rheinpfalz.de/ticket oder in den Geschäftsstellen Ludwigshafen und Landau.

Servicecenter
Telefon: 0631 3701-6600
Fax: 0631 3701-6601
E-Mail: servicecenter@rheinpfalz.de

Werbevermarktung

Bei Fragen rund um Geschäftsanzeigen und Prospekte wenden Sie sich bitte an das Mediawerk Südwest (MWS). Sie kennen das Mediawerk Südwest noch nicht? Alle Informationen über die gemeinsame Vermarktungsorganisation der RHEINPFALZ und der SÜWE finden Sie unter www.mediawerk-suedwest.deDie MWS liefert Ihnen alle Informationen aus einer Hand.

Agenturen und überregionale Kunden mit Sitz außerhalb unseres Verbreitungsgebietes bieten wir je nach Thema den passenden Direktkontakt, hier eine schnelle Übersicht:

Anzeigen überregional
Telefon: 0621 5902-259
E-Mail: anzeigen@mediawerk-suedwest.de

Beilagen & Distribution
Telefon: 0621 572498-30
E-Mail: beilagen@mediawerk-suedwest.de

Jobs
Telefon: 0621 5902-490
E-Mail: jobs@mediawerk-suedwest.de

Digitale Vermarktung
Telefon: 0621 5902-534
E-Mail: digital@mediawerk-suedwest.de

Mediakonzepte & Kampagnen
Telefon: 0621 5902-249
E-Mail: concept@mediawerk-suedwest.de

Für unsere Kunden aus der Region gibt es vier Anlaufstellen, die Sie direkt ansteuern können - die unten abgebildete Karte hilft Ihnen dabei.

Vorderpfalz Nord/Mannheim
Telefon: 0621 68557-267
E-Mail: ludwigshafen@mediawerk-suedwest.de

Südpfalz/Baden
Telefon: 06341 2830-257
E-Mail: landau@mediawerk-suedwest.de

Weinstraße
Telefon: 06321 3850-383
E-Mail: neustadt@mediawerk-suedwest.de

Westpfalz
Telefon: 0631 3701-6800
E-Mail: kaiserslautern@mediawerk-suedwest.de

Geschäftsstellen und Lokalredaktionen

Geschäftsstelle Landau

Ostbahnstraße 12
76829 Landau

E-Mail: gslan@rheinpfalz.de
Telefon: 06341 281-0

Öffnungszeiten: Montag bis Freitag 9.00 - 13.00 Uhr

Geschäftsstelle Ludwigshafen

Amtsstraße 5 - 11
67059 Ludwigshafen

E-Mail: gslud@rheinpfalz.de
Telefon: 0621 5902-01

Öffnungszeiten: Montag bis Donnerstag von 8.30 – 14.00 Uhr

Lokalredaktionen

Ludwigshafen redlud@rheinpfalz.de 

Bad Dürkheim redduw@rheinpfalz.de 

Frankenthal redfra@rheinpfalz.de

Germersheim redger@rheinpfalz.de

Grünstadt redgru@rheinpfalz.de 

Kaiserslautern redkai@rheinpfalz.de 

Kirchheimbolanden reddonn@rheinpfalz.de 

Kusel redkus@rheinpfalz.de 

Landau redlan@rheinpfalz.de 

Neustadt redneu@rheinpfalz.de 

Pirmasens redpir@rheinpfalz.de 

Speyer redspe@rheinpfalz.de

Zweibrücken redzwe@rheinpfalz.de 

Bad Bergzabern redlan@rheinpfalz.de

Rockenhausen reddonn@rheinpfalz.de 

Wörth redwor@rheinpfalz.de

x